Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей. При этом заболевании так же, как при коронавирусе, наблюдается одышка и затруднённое дыхание, но различия всё-таки есть.
Симптомы бронхиальной астмы
Среди самых распространённых симптомов заболевания выделяют:
- постоянное чувство удушья;
- недостаток кислорода, ощущение, будто задыхаешься;
- наблюдается свистящее дыхание, а при глубоком вздохе – хрипы;
- сильный кашель, особенно в ночное время;
- тяжесть в грудной клетке.
Симптомы коронавирусной инфекции
Главная особенность COVID-19 в том, что у разных людей, больных этим вирусом, разные симптомы. Но выделить самые распространённые всё-таки можно:
- высокая температура, жар;
- сильный кашель;
- затруднённое дыхание, одышка;
- ломота в суставах, боль в теле;
- головная боль;
- быстрая утомляемость, слабость;
- диарея.
У некоторых больных также отмечались выделения из носа прозрачного цвета и кожная сыпь, но это небольшой процент людей.
Очевидно, что при коронавирусе, так же, как при бронхиальной астме, наблюдаются одни и те же симптомы – затруднённое дыхание и кашель. Это объясняется тем, что COVID-19 тоже поражает дыхательные пути. Но сам по себе вирус не является причиной для возникновения бронхиальной астмой; он лишь провоцирует осложнения для людей, которые уже страдают этим заболеванием, как и для всех, у кого имеются какие-либо хронические заболевания.
Группа риска для COVID-19
Коронавирус в тяжёлой форме вызывает серьёзные проблемы со здоровьем. Для некоторых групп людей он может представлять серьёзные осложнения. Это люди, которые входят в так называемую «группу риска»:
- Пожилые люди (в возрасте от 60 лет и старше).
- Маленькие дети.
- Беременные.
- Люди с хроническими заболеваниями, в особенности заболеваниями лёгочной и сердечно-сосудистой систем.
Также в эту группу стоит включить сотрудников медицинских учреждений и работников точек общественного обслуживания.
Коронавирус передаётся от инфицированного человека здоровому воздушно-капельным путём: при чихании, кашле, разговоре. Возможна передача при непосредственном контактировании, поэтому вирусологи рекомендуют держаться друг от друга на расстоянии не менее полутора-двух метров.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире уже более четырёх миллионов заражённых COVID-19. Выздоровело – полтора миллиона, скончались – более 280 тысяч человек. Самое большое количество подтверждённых случаев заболевания – в США. Затем идёт Испания, следом – Россия. Великобритания и Италия замыкают пятёрку стран, лидирующих по количеству заражений. В России уже более 220 случаев заражения. Вылечились – около 40 тысяч, умерли – более 2000 человек. 11 мая Владимир Путин объявил о завершении периода нерабочих дней, который длится с 30 марта текущего года. Роспотребнадзор разрабатывает меры поэтапного выхода России из карантина, который, как нас заверили, «не будет быстрым».